В ней приняли участие все службы гражданской обороны, государственные и негосударственные организации, химически опасные объекты, больницы, организации образования. Во время учений были подробно отработаны задачи каждого учреждения, продемонстрирована готовность людей к действиям на случай землетрясения.
Основным учебно-тренировочным местом определен жилой комплекс в микрорайоне Нуртас Каратауского района.
В частности, в 11: 00 в департамент по чрезвычайным ситуациям города Шымкент поступило сообщение о землетрясении силой 7 баллов.
В связи с этим были задействованы 157 единиц сигнально-речевого устройства, отправлены СМС сообщений, работали 26 средств перехвата теле-и 3 радиоканалов, а также передвижных звукоусилителей на автомобилях специального назначения. Горожанам сообщили о сборе на безопасных открытых площадках.
В связи с условным стихийным бедствием был создан оперативный штаб, работу которого возглавил аким Шымкента Мурат Айтенов. Было условно объявлено чрезвычайное положение местного масштаба.
От службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент по адресу, условно частично разрушенному в результате землетрясения, прибыло 14 единиц основного, специального и вспомогательного пожарного автотранспорта.
Первые прибывшие силы срочно провели необходимую разведку и приступили к эвакуации жителей.
На 6-м этаже жилого дома был потушен условный пожар, силами пожарных были эвакуированы и спасены четыре человека.
Два кинолога оперативно-спасательного отряда с собаками Бертой и Роем разыскали людей, которые оказались под завалами.
Кроме того, специалисты с 5-го этажа сняли условно пострадавшего при помощи альпинистского снаряжения и передали его медицинским работникам. Всего пожарные вместе со спасателями Оперативно-спасательного отряда спасли из-под завалов 40 жителей.
В связи с условным землетрясением создано 123 эвакуационно-сборочных пункта. В рамках общегородской сейсмической тренировки аким города ознакомился с работой эвакуационно-сборочного пункта №31 на базе школы-гимназии №65 имени И. Алтынсарина.
Также глава города посетил палаточный городок. Здесь эвакуированные из города жители были размещены в палатках, где специалисты оказывали им медицинскую и психологическую помощь.
Аким города М. Айтенов провел заседание оперативного штаба в палаточном городке и подвел итоги сейсмических учений.
Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.