В канун весеннего обновления задачей оператора было предоставить своим абонентам возможность пользоваться интернетом в технологии 5G. Именно поэтому к уже существующим зонам 5G добавились локации в Алматы, Шымкенте и Туркестане. Таким образом оператор продолжает планомерно подключать города Казахстана к сети нового поколения.

Локация с сетью пятого поколения доступны всем абонентам оператора Tele2 (Altel).

В канун весеннего обновления задачей было предоставить своим абонентам возможность пользоваться интернетом в технологии 5G, сообщают в компании Тele2.

Именно поэтому к уже существующим зонам 5G добавились локации в Алматы, Шымкенте и Туркестане. Таким образом оператор продолжает планомерно подключать города Казахстана к сети нового поколения.

В Шымкенте первой ласточкой стала базовая 5G станция в БЦ «Береке».

Напомним, в конце 2021 года оператор получил разрешение на использование частот в тестовом режиме для запуска технологии нового поколения. Понимая важность запуска 5G, оператор в течение года тестировал технологию, запустив пять пользовательских зон и собирая необходимую техническую информацию. При этом показатели действительно впечатляли: скорость передачи данных достигала 1,2 гигабита в секунду, а средняя скорость в режиме постоянного пользования превышала среднемировые показатели. А год спустя оператор в составе консорциума выиграл исторический аукцион по продаже частот для развития 5G.

В ближайшее время оператор обеспечит технологией пятого поколения множество новых локаций в Астане, Алматы и Шымкенте. Также стоит отметить, что, помимо большой стройки базовых станций 5G, оператор продолжает активную работу по развитию сети LTE, в том числе в отдаленных населенных пунктах страны.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.