Сегодня аким города М. Айтенов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Казахстане С. Ниязходжаева. Стороны обсудили важные проекты, которые в дальнейшем будут выгодны обеим сторонам в сфере туризма, торговли, промышленности, культуры. Мурат Дуйсенбекович отметил эффективность положительного опыта Ташкента в привлечении туристов и выразил готовность в будущем налаживать партнерские отношения в развитии туристического направления мегаполиса.

Между Шымкентом и Ташкентом предложили наладить новые туристические маршруты по достопримечательностям. Узбекская сторона пригласила Шымкентскую делегацию на предстоящую международную выставку ремесленников в Ташкенте.

На сегодняшний день  динамично развивается экономическое сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном. Важной сферой двустороннего сотрудничества является взаимная торговля.

Основными экспортными продуктами страны являются продовольственные товары, металлы, энергоносители, крупный рогатый скот, нефтепродукты, химическая продукция и строительные материалы. Узбекистан поставляет в Казахстан плодоовощную продукцию, текстиль, черные и цветные металлы, машины, химическую продукцию и строительные материалы.

Между сторонами расширяется и сотрудничество в транспортной сфере. Это, в свою очередь, открывает новые перспективы связи в туристической сфере. В целом, есть новые инициативы и в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.