Нариман Нурпеисов, старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы ЮКГПУ,

кандидат филологических наук, доцент:

– Признание, понимание и чтение Великого поэта, гения национальной поэзии, гения Абая-одна из ступеней лестницы, которая ведет человечество на духовную высоту, до которой нелегко добраться.

В своей исторически значимой статье «Абай и Казахстан в XXI веке» глава государства, Президент К. К. Токаев отметил: «поэт агитировал народ  за овладение различными видами искусства. Он ясно дал понять, что все это требование времени, и рано откликнулся на национальность. Можно даже сказать, что идея формирования интеллектуальной нации, о которой мы сейчас говорим, возникла у Абая. Великий мыслитель намеревался с каждым своем произведений  развивать поле нации. Абай призвал всех казахских детей воспитывать националистами. Его наследие-школа добропорядочного патриотизма, основа уважения к нации. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши граждане были грамотными и начитанными, нужно читать Абая, заучивать стихи поэта. Мы должны научиться любить страну, нацию. Великий поэт, несмотря на сильную критику недостатков своей нации, стремился привести в движение только одну мысль – казахов, свой народ».

В честь Дня Абая, который в нашей стране сегодня отмечатся, мы делимся мыслями о гение великого поэта. У человека, стоящего на высоте человеческого разума, есть множество трудных и интересных путей и троп, чтобы достичь глубокой, поучительных высот, известной как Абай Кунанбаев. В нашем крае, точнее в  городе Шымкент, есть музей имени Абая Кунанбаева. Каждый посетитель исторического музея, несомненно, захочет узнать все тонкости слов Абая Кунанбаева.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.