Гражданский форум, который прошел сегодня 11 раз, стал постоянной площадкой для открытого обмена мнениями государственных органов и неправительственных организаций.На совещании в новом формате состоялись различные обсуждения на важные темы. Посвящение коллегиального собрания проблемам молодежи имеет свое значение. 32% жителей Шымкента-молодежь. Выступая на Гражданском форуме, министр информации и общественного развития РК Д. К. Кыдырали:

«Заложена законодательная основа становления и укрепления гражданского общества в стране, приняты государственные программы. Согласно поручению президента, законопроект «Об общественном контроле», направленный на повышение общественной активности граждан, обеспечение прозрачности государственных органов, квазигосударственного сектора, прошел в Мажилис и был представлен на обсуждение в Сенате. Кроме того, впервые в стране разработан законопроект о формировании института петиций, сегодня законопроект находится на рассмотрении Сената.

Также были внесены изменения в закон «Об общественных объединениях» и представлены на рассмотрение Мажилиса. По закону ранее для создания общественного объединения требовалось решение 10 человек, в соответствии с новыми изменениями оно сократилось до 3 человек”.

Также министр отметил необходимость укрепления молодежных ресурсных центров, которые являются основными операторами государственной молодежной политики в регионах. В результате анализа их работы выявлен ряд системных проблем, касающихся заработной платы работников, слабости материально-технической базы. Во время форумов рассматривались решения таких актуальных вопросов.

Ранее гражданские форумы регионального уровня проходили в город Алматы, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областях. Будет разработан перечень рекомендаций, которые будут направлены на масштабный форум, приуроченный ко Дню республики в октябре, и внесены изменения и дополнения в концепцию развития гражданского общества – очень важный для гражданского общества документ.

Отметим, что в целях создания условий для развития молодежи до конца года планируется открыть «IT Hub» в каждом регионе на базе молодежных ресурсных центров

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.