Река «Кошкар ата», протекающая по всему городу, разрушая Шымкент, приносит огромную пользу для здоровья.

Особенно для тех, у кого болят суставы, болят икры и беспокоят кости, органы пищеварения, родниковая вода-незаменимое лакомство. Наверное, поэтому даже в четыре сезона года у человека не ломаются ноги.

А в летнюю жару тут людей очень много.

В мире очень редко встречаются реки, которые берут начало прямо в центре города. Одна из них-река «Кошкар ата». Способен не только поддерживать влажность города, но и орошать около 600 гектаров, если не столкнуться с препятствием.

Несколько лет назад территория вокруг реки» Кошкар-ата » была заполнена пеплом и превращена в постоянное место для бездомных и алкоголиков. Кроме того, жители, которые поселились вокруг реки, сбрасывали в реку отходы мусора и смывные воды.

Сейчас река «Кошкар-ата» стала очень посещаемой и красивой зоной отдыха жителей и гостей города. В ходе реконструкции были установлены раздевалки и скамейки. Устье реки было укреплено камнями, чтобы людям было удобнее плавать. Установлены мосты. В целях обеспечения тишины и безопасности на реке «Кошкар ата» были выделены охранники и участковый. Также была построена специальная тренировочная площадка для любителей спорта.

Сейчас благоустраивается одно из любимых мест горожан – набережная реки Кошкар-ата. Сегодня аким города Мурат Айтенов проверил проводимые работы по благоустройству территории протяженностью 1,8 км, сообщает пресс-служба акима города Шымкент.

Строительство объекта ведется подрядным учреждением ТОО «Стронг Сервис». В соответствии с проектом в зоне благоустройства будут обновлены ограждения на передовой, построены беседки, качели и детские игровые площадки. Таким образом, отдыхающим будут созданы комфортные условия, отвечающие современным требованиям.

Мурат Дуйсенбекович предупредил, что необходимо сделать системы освещения на территории более удобными для отдыхающих и увеличить количество мусорных баков. Жителям дали поручение установить дополнительный бассейн. Работы по благоустройству завершатся в октябре текущего года согласно производственному графику.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.