По принудительному сносу незаконных объектов строительства в Шымкенте с начала года
Направлено 34 исковых заявления. Среди объектов, не построенных по соответствующим правилам, имеются автомойки, магазины, здания общественного питания. При проведении проверочных мероприятий установлено, что сооружение построено без проектной документации, произведено без авторского и технического надзора и уведомления о начале строительно-монтажных работ.

В отношении 18 объектов вынесено решение суда о принудительном расторжении, 9 исков оставлены без удовлетворения решением суда, 7 сейчас находятся на рассмотрении судебных органов. Кроме того, до штрафа собственники здания нарушили 10 объектов.

На основании писем управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений и районных акиматов составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 189 объектов строительства. Правонарушителям наложен штраф в размере 103 510 075 тенге.

Объекты незаконного строительства не только нарушают архитектурный облик мегаполиса, но и объекты строительства, осуществленные без проектной документации, авторского и технического надзора, представляют опасность для жизни и здоровья граждан. Поэтому приглашаем застройщиков выполнить все требования к процессу строительства, начиная от получения разрешительных документов и заканчивая подготовкой рабочего проекта, актом приемки в эксплуатацию.

В случае невыполнения соответствующих требований будут приняты административные меры в соответствии с требованиями закона, в судебные органы будут направлены иски на принудительное расторжение.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.