В целях реализации национального проекта «Комфортная школа» в городе до 2025 года планируется строительство 18 школ на 28 тыс. мест. Из республиканского бюджета на строительство 12 зданий на 17 300 мест в этом году

соответствующие средства предусмотрены. Строительство 6 школ на 10 700 мест планируется начать в 2024 году.

Сегодня заместитель акима города Н. Ергешбек совместно с руководителями ответственных управлений обсудили ход строительства новых школ. Сейчас на территории города выявлено 18 объектов образования. Утверждено строительство школ в Абайском районе – 7, Аль-Фарабийском районе – 1, Енбекшинском районе – 2, Каратауском районе – 6, Туранском районе-2. На сегодняшний день получено 13 государственных актов на земельный участок. По земельному участку остальных 5 объектов ведутся соответствующие работы. Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений предпринимаются соответствующие меры по получению земельных участков, выделенных под строительство 4 зданий, для государственных нужд.

В случае ввода в эксплуатацию запланированного строительства 18 школ будет полностью решен вопрос вновь открытых микрорайонов и школ с высокой наполняемостью классов. Дополнительно будут трудоустроены 2 579 педагогов.

В проекте закреплены особенности комфортной школы. Имеется отдельный блок здания для начальных и старших классов, полный комплект предметных кабинетов, универсальные мастерские и студии для трудового обучения, оборудованный спортивный зал и столовые и системы безопасности, отвечающие специальным требованиям.

Заместитель акима города поручил принять во внимание эти преимущества в ходе строительства, системно решать актуальные вопросы своевременного завершения строительства.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.