Сегодня в Шымкентском городском театре кукол и юношества была поставлена драма писателя-драматурга О. Кожамбердиева «Прибрежница». В постановке поднималась одна из самых актуальных проблем современного общества – тема наркомании. В целях разъяснения подрастающему поколению причинения вреда человеку алкоголем, табаком, наркотиками и показать его избегание, премьеру спектакля с особым вниманием посмотрели учащиеся специализированной гимназии №8 им.М. Х. Дулати на трех языках. По словам директора театра кукол и юношества Самата Алтая, для полного охвата подростков города была приглашена вся образовательная организация города. В следующем месяце спектакль ждет своих зрителей.

– Неразлучная трава в природе останавливает рост плодов. Возвращается к корням и не дает роста. Как и наркотики, они заставляют людей сожалеть о жизни, умирать. Не секрет, что наркоманией чаще всего страдают молодые люди. Увлечение наркотиками среди молодежи начинается с незнания. Неправильное прогнозирование последствий своих действий, неполное формирование души, поведения и мировоззрения, изменчивость, подражание-причины, которые впервые вызывают вкус алкоголя и наркотиков. Общество переполнено наркотиками, которые стали болезнью века, и избеганием их употребления, предотвращением кесарева сечения. Это печаль не только одного человека, но и целого государства. Через спектакль дети поймут, что наркомания действительно имеет огромные последствия для общества, для семьи, и наш труд будет оправдан, – сказал С. Алтай.

В спектакле, призывающем учащихся к профилактике неизлечимой болезни, борьбе с ней, пропаганде здорового образа жизни, главный герой из села в город преследует мечту и попадает в ловушку нарконосцев. В ходе спектакля героям удалось на высоком уровне донести, что наркоторговцы обманывают подростков. Коллектив театра приглашает всех зрителей посмотреть, чем закончится судьба героя.

Стоит отметить, что драма «развод » будет поставлена в Шымкентском городском театре кукол и юношества в течение месяца. Режиссер постановки-Кажыбай Айтибаев. Спектакли режиссера получили высокую оценку и стали победителями республиканских, международных театральных фестивалей.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.