Проведена прокладка оптоволоконной линии на 74 улицах дачной территории Бозарык, где насчитывается более 2 тысяч жилых домов. Очень важно отметить, что уже более 300 домов, ранее обратившихся за подключением, успешно подключены к сети интернет. В настоящее время принимаются дополнительные запросы от жителей, желающих быть подключенными к высокоскоростному интернету.
Компания «СпецавтоматикаСервис» гарантирует полное покрытие дачной территории сетью волоконной оптики в случае подачи заявок на подключение к широкополосной сети. Этот шаг обеспечит стабильное и надежное интернет-соединение для всех жителей этого района.
Более того, в ближайшем будущем планируется расширить круг пользователей качественной сети интернет в микрорайоне Бозарык Абайского района. Ожидается, что около 2 тысяч жителей микрорайона Бозарык получат возможность подключиться к быстрому и надежному интернету.
Населенный пункт Бозарык города Шымкент сегодня разделен на две части в зависимости от территориального масштаба. То есть микрорайон Бозарык и дача. Согласно новому структурному плану города микрорайон Бозарык теперь обозначен как Абайский район, а дача Бозарык находится на территории Каратауского района.

Так как населенный пункт Бозарык расположен в динамичном направлении развития города, в последние годы здесь возводится все больше и больше важных объектов.

Для начала расскажем о состоянии микрорайона Бозарык Абайского района с населением более 7 тысяч человек. В микрорайоне с 1 285 жилыми домами частного сектора, 1 школой и 1 детским садом, 2 спортивными площадками на 100% обеспечена электроснабжение. Однако проблема питьевой воды и природного газа все еще находится на стадии поиска решения.

Так, микрорайон на 52% обеспечен питьевой водой, что означает количество домов 670, а 48% потребляет старая система. На 615 домов старой системы в настоящее время разработаны ПСД. Стоимость проекта первого этапа составила 1,7 млрд.тенге. Поскольку общая стоимость проекта составляет 4,5 млрд тенге, остальные 2 и 3 этапа будут реализованы на даче Бозарык Каратауского района.

Что касается показателя потребления природного газа, то сейчас данный микрорайон на 52% обеспечен природным газом. Разработано ПСД на 615 домов частной системы. На первый этап проект обошелся в 1,7 млрд.тенге. Общая стоимость проекта 4,5 млрд тенге, поэтому, как указано в плане, 2,3 этапа будут выполнены на дачном участке Бозарык Каратауского района.

Также в микрорайоне 45 улиц, из них 16 асфальтированных, 29-шоссейных. Ожидается, что в 2024-2025 годах будет заасфальтировано 19 улиц. А по освещению в этом году на улицах Берижара и Беригена установят освещение. Также во втором полугодии 2023 года в целях обеспечения интернетом будут установлены 2 базовые станции.

Напомним, в микрорайоне Бозарык в рамках государственной программы «Нұрлы жер» строится 54 многоэтажных жилых дома.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.