В информационно-коммуникационном центре города Шымкента руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Абунасыр Жанбатыров доложил о проделанной работе за 9 месяцев.
По словам руководителя управления, с начала года в городе наблюдается положительный рост по животноводству, численность крупного рогатого скота достигла 62,9 тыс. голов, мелкого рогатого скота – 77,6 тыс. голов, лошадей – 10,6 тыс. и птицы – 930 тыс. голов. В результате производительность в этом направлении выросла на 8,1 процента. В частности, произведено 6,4 тыс. тонн мяса, 46,1 тыс. тонн молока, 125,1 млн штук яиц.
– В этом году планируется создать 262 рабочих места путем реализации 16 проектов на сумму 15 млрд тенге. К настоящему времени на сумму 8,1 млрд тенге запущены 3 молокоперерабатывающих предприятия и 4 откормочные площадки, 3 товарные молочные фермы и один тепличный комплекс, – сказал А. Жанбатыров.
В сельском хозяйстве Шымкента в этом году приоритетным является развитие кластерных проектов. Такие проекты позволят увеличить мощности крупных предприятий, решить проблему обеспечения города продовольствием и реализовать инвестиционные проекты. Благодаря тому, что управление с начала года проводит разъяснительную работу среди крестьян, создано 78 кластерных проектов по выращиванию клубники, острого перца, овощей, а также откорм скота, пчеловодство и рыбоводство.
– В своем Послании Глава государства дал поручение в ближайшие три года довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70 процентов. По этому направлению в Шымкенте предпринимаются определенные инициативы. Уже сейчас доля переработанной продукции превышает семьдесят процентов. Основу продуктов переработки составляют мука, макаронные изделия, молочные продукты, подсолнечное масло. Теперь для увеличения объема этого показателя в жилом массиве Кайнарбулак создана агроиндустриальная зона «Бозарык», сейчас там завершается работа по прокладке сетей инфраструктуры. Сырье, поступающее из пригородных, южных регионов и соседних стран, перерабатывается в этих индустриальных зонах и экспортируется на внутренний рынок и идет на экспорт. В регионе ставится цель – реализовать 30 проектов. Уже начаты строительные работы по 3 проектам. Если все проекты в агроиндустриальном регионе будут полностью запущены, доля переработанной продукции вырастет более чем на 80 процентов, – сказал глава управления.
Рассказал руководитель управления и о ситуации с подорожанием стоимости муки.
В ряде регионов страны недавно выросли цены на муку, что привело к удорожанию хлеба. В Шымкенте «Продкорпорация» предлагает мукомолам 4 588 тонн пшеницы для поставки зерна по льготным ценам. В результате, мельницы поставляют в пекарни муку по 145 тенге, в 1 800 торговых точках города социальный хлеб продается по 90 тенге.
Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.