Сегодня в Шымкенте прошло специальное совещание по реализации программы «Зеленый город». Масштабный проект позволит комплексно решать экологические проблемы с целью улучшения инфраструктуры мегаполиса.
В совещании, где обсуждались механизмы реализации программы, приняли участие аким города Мурат Айтенов и представители Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии, которые проработали план совместных мероприятий.
В плане предусмотрены инвестиционные проекты и мероприятия по решению вопросов охраны окружающей среды, касающихся рационального использования земельных, водных ресурсов, проблема загрязнения воздуха, транспортных заторов и утилизация отходов.
«Я надеюсь, что международный опыт консультантов позволит нам рассмотреть оптимальные технические решения и рекомендации в устойчивом развитии города. В рамках плана мы намерены развивать в нашем городе направления по внедрению альтернативных видов общественного транспорта, решению транспортных проблем с агломерацией, ирригационному сектору, энергосберегающему уличному освещению, переработке бытовых отходов. Уверен, что в реализации плана помимо соответствующих управлений в структуре акимата будут активно участвовать представители гражданского общества, бизнеса, экспертного сообщества», – подчеркнул аким города.
Стоит отметить, что в программе «Зеленый город», принятой в 2018 году, предусмотрены комплексные планы по озеленению, развитию сельскохозяйственной отрасли с учетом опыта мировых мегаполисов.
Пресс-служба акима города Шымкент
Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.