В Шымкенте субсидии на аренду жилья получают 659 семей. Среди них 50 процентов арендной платы 322 семей в 2023 году были оплачены и субсидированы государством. А в 2022 году одобрено заявление 337 граждан на получение указанной социальной помощи, а общая сумма составила 30 155 764,30 тенге.

В программе субсидирования квартплаты жилья могут участвовать граждане I и II групп с инвалидностью, ожидающие жилья, семьи, имеющие детей-инвалидов или воспитывающие их, дети-сироты и дети, лишившиеся попечения родителей, многодетные семьи.
Средний суммарный доход семей, являющихся кандидатами на получение квартирной субсидии, за последние 6 месяцев не должен превышать (1) прожиточного минимума (1 КМ = 40 567 тенге) на каждого члена семьи.
Претенденты на получение субсидии должны иметь депозитный счет.

Граждане, не имеющие сберегательного счета, могут открыть счет с помощью сервиса видеобанкинга или мобильного приложения «Отбасы банк». Все процессы организованы онлайн, чтобы казахстанцы могли подать свои заявки быстро и без очереди. Заявки подаются с электронно-цифровой подписью в разделе «Квартирная субсидия» портала otbasybank.kz.

В соответствии с разработанной по поручению Главы государства программой поддержки отдельных социально незащищенных слоев населения, субсидия будет ежемесячно выплачиваться «Отбасы Банком». Вы можете расторгнуть договор досрочно и заключить новый договор с другим арендатором. В этом случае процесс подачи заявки начнется заново. При этом ежемесячно проводится мониторинг порядка выплаты и ежегодно проверяется соответствие получателей субсидии требованиям программы.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.