В Шымкенте ведется плановая работа по обеспечению качественным интернетом отдаленных населенных пунктов. При поддержке городского управления цифровизации и со стороны частного инвестора ТОО «Спецавтоматика сервис» жилой массив «Оңтүстік» в Енбекшинском районе обеспечен волоконно-оптической сетью интернет.
Здесь проживает около 38 000 жителей.

Руководитель городского управления цифровизации Мухит Кемелов, депутат городского маслихата Айжан Наимбекова, заместитель акима Енбекшинского района Досалы Амангельдиев встретились с жителями и проверили качество высокоскоростного интернета. В апреле т. г. заключены меморандумы с 4 инвесторами, в 2023 году заключены соглашения на обеспечение качественным интернетом 20 микрорайонов.

– Главной особенностью современной волоконно-оптической сети является скорость интернета. В прошлом году было охвачено 14 населенных пунктов, в этом году подписан меморандум с частными инвесторами по привлечению данной опптк сети в 20 населенных пунктах. В соответствии с соглашением на период 2023-2025 гг. установлен перечень жилых массивов и их сроки. В 2025 году планируется охватить окраины города полной оптической сетью. В настоящее время начаты работы в жилых массивах Кайнарбулак, Нуршуак, Ынтымак -1, Ынтымак-2, – сказал руководитель управления на встрече с жителями.

В ходе мероприятия многие попробовали качество волоконно-оптической сети. Кроме того, в этом году в городе определены 29 жилых массивов для улучшения мобильной связи. Для установки базовой станции обозначены свободные земельные участки.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.