29-летний житель города Жасулан Нуршымыр занимается сбором мебели. С раннего возраста занимался этой профессией, работал в цехах по изготовлению мебели. Два года назад открыл собственную мастерскую. Неустанный труд дает результаты. Молодой предприниматель в мае текущего года получил льготный кредит для молодежи в размере 5 миллионов тенге под 2,5 процента.

На средства приобретено оборудование, производящее работу мастерской, создающее орнамент для дополнительных столов.

– Раньше я делал украшения в других цехах. Теперь все делаем сами. В свою мастерскую дополнительно нанял 5 человек. В среднем я плачу им зарплату в размере 200 тысяч тенге в месяц. У человека, который говорит, что работает, есть все возможности. Главное-трудолюбие, – говорит Жасулан Нуршымыр.

Молодой предприниматель рекламирует свою мебель на своих социальных страницах и продает ее по оптовым ценам. Товары чаще всего закупаются сетью магазинов. В настоящее время помимо Шымкента поступает много заказов из Алматы, Кызылорды и Уральска.

В целом, в Шымкенте в этом году планируется выдать микрокредиты для молодежи 261 чел. На сегодняшний день членами комиссии рассмотрено 278 документов, положительное заключение получили 129 граждан. Из них 52 получили кредиты, подавляющее большинство уже начали свой бизнес. Льготный кредит для молодежи предназначен для граждан в возрасте от 21 до 35 лет.

Молодые предприниматели могут получить кредит до 5 миллионов тенге , для животноводческих проектов – до 7 лет, для других видов бизнеса – до 5 лет. Государственная поддержка-это огромная возможность для молодых предпринимателей стать профессионалами. Заявку необходимо подать в филиал АО» Аграрная кредитная корпорация » в г. Шымкент.

Адрес: г. Шымкент, Аль-Фарабийский район, пр. Кунаева, 3/3.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.