О ходе работы, проделанной за 6 месяцев в рамках Послания Президента, доложил исполняющий обязанности начальника Шымкентского городского управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурбол Джунисбеков. По словам спикера, 5 показателей, утвержденных коллегией, полностью выполнены, а предстоящая работа ведется в соответствии с установленным графиком.

Одной из основных задач, поставленных перед Советом, является Генеральный план города. 23 июня текущего года проект Генплана был одобрен депутатами на 5-й сессии городского маслихата, получив положительное заключение экспертизы, организованной Комитетом по строительству и жилищно-коммунальным вопросам. Теперь проект Генплана будет направлен в Правительство Республики Казахстан.

– Особенность генплана в том, что до 2035 года рассматривались 3 кольцевые дороги и проект легкорельсового транспорта, в зависимости от потребности. В целях развития города со стратегической точки зрения были определены и включены в Генеральный план 5 точек развития района. Например, точкой застройки Туранского района была определена южная часть города, то есть поселок Курсай. Имеются многоэтажные жилые дома и социальные объекты, инженерно-инфраструктурные объекты. В восточной части Енбекшинского района вновь был образован Сауранский подрайон, включенный в состав центральной территории. Центром Абайского района является Шымсити, введена точка развития Каратауского района, административно-деловой центр и подрайон Туран. А точка застройки района Аль-Фараби представлена ​​как проспект Республики, – сказал Нурбол Абдирахманулы.

Недавно в целях реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в этом году в городе была запущена система геопортала. 16 государственных услуг в сфере земельных отношений и градостроительства предоставляются в электронном виде через данную систему, что обеспечивает прозрачность. Карта содержит актуальную информацию об объектах земельной торговли, социальной и инженерной инфраструктуры, генеральный план города, детальный план, красные линии, границы, карту нарушений, свободные земельные участки.

В период с 2021 по 2025 годы в городе планируется ввести в эксплуатацию 5 миллионов 318 тысяч квадратных метров жилья. По плану этого года было запланировано 1 миллион 73 тысячи квадратных метров жилья, а за 6 месяцев завершено строительство 389 791 квадратных метров жилья.

В ходе брифинга спикер коснулся и незаконного строительства. В июне 2023 года по результатам мониторинга объектов строительства в Департамент качества и контроля окружающей среды города было направлено письмо о 300 объектах, построенных самостоятельно с грубым нарушением требований законодательства. Согласно статье 802 КоАП РК на основании данного письма наложен штраф в размере 88 миллионов тенге по 177 объектам.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.