В последние годы в третьем мегаполисе страны отмечается миграционный и демографический рост. Это, в свою очередь, приводит к тому, что растет спрос на образовательные учреждения. Количество учащихся в общеобразовательных организациях города за последние два года увеличилось на 23 тысячи учеников. До 2025 года в Шымкенте в рамках национального проекта «Комфортная школа» предусмотрено строительство 25 школ на 37 700 мест.

Согласно проекту до конца года запланировано строительство 12 школ на 17 300 мест. В следующем году планируется строительство 13 школ на 20 400 мест. Аким города М. Айтенов ознакомился с проектом школы на 2 тыс. мест, которая будет построена в микрорайоне Нуршуак, проверил ход подготовительных работ сообщает пресс служба акима города Шымкент. Для объекта образования выделен земельный участок площадью 4, 2 га. По проекту уже в 2024 году современная и комфортная школа будет введена в эксплуатацию. Кроме того, разрабатывается ПСД на 11 «комфортных школ», строительство которых будет завершено в 2024 году.

Экспертное заключение будет подготовлено до ноября. Мурат Айтенов дал ряд поручений ответственным лицам: держать на контроле соблюдение архитектурной специфики зданий школ, строящихся в рамках нацпроекта; инженерно-коммуникационные сети школ должны отвечать требованиям и стандартам.

Реализация программы «Комфортная школа»в Казахстане начинался в начале года. Необходимость разработки такого проекта была вызвана дефицитом мест в казахстанских школах, особенно в крупных городах. А образовался этот дефицит вследствие бурного демографического роста, произошедшего за последние два десятилетия, и активных внутренних миграционных процессов, характерных для нашей страны, в которой после обретения независимости ускорилась тенденция к урбанизации.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.