Очередная встреча депутата Мажилиса Парламента РК, члена фракции партии «AMANAT» Болатбека Нажметдиновича состоялась в Центре оперативного управления Департамента полиции города Шымкент.

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности исполнительного секретаря Шымкентского городского филиала партии» AMANAT » Б. Тулегенов, аким Аль-Фарабийского района Р. Мынбаев, заместитель прокурора города Шымкент Б. Ераппар, руководящий состав и сотрудники Департамента полиции и представители СМИ.

Безопасность жителей и гостей третьего мегаполиса с населением более миллиона человек требует особого внимания. В Шымкенте проводятся масштабные мероприятия по снижению уровня преступности и угрозы чрезвычайных ситуаций. В  связи с этим реализуется программа «Безопасный город». Эта программа была реализована, прежде всего, на центральных улицах города, а затем продолжились в населенных пунктах и на внутриквартальных дорогах. Немалые результаты в регулировании общественного порядка и движения транспорта оказывает помощь камеры видеонаблюдения.

На сегодняшний день в Центр оперативного управления Департамента полиции города Шымкент интегрировано 11 211 камер видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения, установленные на перекрестках улиц и во дворах жилых домов города, обеспечивают общественный порядок и помогают автоматически регистрировать факты нарушений правил дорожного движения. В рамках программы «Безопасная школа» в 186 государственных и частных школах установлено 3318 камер видеонаблюдения, также в рамках программы  «Безопасный двор» 2430 камер видеонаблюдения АО «Казахтелеком» объединены в ЦОУ ДПД. Кроме того, в подземных переходах, объектах здравоохранения, торговых центрах, рынках и магазинах работают 262 камеры видеонаблюдения. За 7 месяцев 2023 года с помощью камер видеонаблюдения раскрыто 293 преступления, выявлено 33 602 административных правонарушения.

Однако депутат Мажилиса высказал некоторую критику в работе Центра оперативного управления Департамента полиции и направил предложения по системному решению вопросов. В частности, мопеды и электросамокаты, ссылаясь на последствия, которые они наносят дорожному движению, дали поручение усилить меры в этом направлении со стороны ЦУП КПД. Также он отметил, что работники коммунальных учреждений города должны строго запрещать доступ к грузовым машинам и следить за безопасностью трудящихся. Эффективно использовать выделяемые средства и повысить качество работы.

– Центр оперативного управления можно назвать глазами, ушами города. Как житель города, я выдвинул некоторые недостатки. В городе работают камеры видеонаблюдения, сигнализация. Однако в этом вопросе важно не количество камер, а качество и готовность к оперативному реагированию в чрезвычайных ситуациях, и с населением ведется системная профилактическая работа,– говорит Болатбек Нажметдинович.

Также заместитель начальника Департамента полиции города Шымкент, полковник полиции Александр Попов отметил, что будут приняты меры по повышению эффективности работы.

Отметим,в Шымкенте в 2023 году планируется установить 1500 видеокамер. Из полутора тысяч устанавливаемых камер 500 предназначены для обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, к 2024 году планируется установить 2000 единиц камер видеонаблюдения.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.