Сегодня на выездном семинаре «День степи» в жилом массиве Алтынтобе специалисты сельскохозяйственной отрасли и представители местных крестьянских хозяйств обменялись мнениями по развитию отрасли.

В совещании, где обсуждались лучшие практики в агросекторе, принял участие аким города Мурат Айтенов. На совещании, где были рассмотрены актуальные вопросы сельского хозяйства, проработан метод использования приусадебных участков, тем самым механизмы повышения доходов населения. Также аграрии обменялись мнениями на тему производства овощных культур по передовым технологиям, технологии подготовки удобрений из биогумуса, кластерных проектов по методам капельного орошения.

Сегодня в мегаполисе в соответствии с поручением Главы государства Касым Жомарта Токаева  реализуются комплексные проекты развития сельского хозяйства. В результате утвержден список из 91 кластерного проекта, реализовано 62 проекта. Проекты в области клубники, острого перца, овощеводства, откорма скота, пчеловодства, рыбного хозяйства сейчас показывают свою эффективность.

Сегодня в нашем городе в рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса реализуются комплексные меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В рамках государственных программ ежегодно увеличивается объем продукции, собираемой с посевных площадей. Комплексные меры позволят улучшить быт горожан и обеспечить их качественной продукцией. Я надеюсь, что сегодняшний семинар позволит в дальнейшем развивать агросектор мегаполиса и будет способствовать реализации новых проектов», – сказал Мурат Дуйсенбекович.

Представители сельского хозяйства в ходе семинара поделились передовыми идеями и лучшими проектами, основанными на новых технологиях. Сегодняшняя встреча аграриев стала свободной диалоговой площадкой, которая позволила обсудить достижения и актуальные вопросы отрасли.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.