В Туранском районном центре  прошла очередная ярмарка вакансий, организованная Центром «Трудовая мобильность» города Шымкент. В ходе мероприятия было представлено более 4 тысяч временных и постоянных рабочих мест в сфере образования, медицинской, технической, легкой и текстильной промышленности, банка АО «Казахстан Фридом Финанс», АО «Народный банк Казахстана» и других сферах услуг.

35 учреждений-работодателей ознакомили граждан с условиями труда и размером заработной платы и призвали начать совместный карьерный путь.

Также ярмарка вакансий организована при поддержке городского центра «Молодежный ресурс» и организации «дух молодежи». Меры, направленные на обеспечение занятости населения, в первую очередь преследуют интересы соискателей. Цель-трудоустройство выпускников вузов и колледжей с привлечением работодателей.

В целом по городу Шымкент в этом году планируется привлечь более 57 тысяч человек к мерам занятости. В том числе со стороны городского центра «Трудовая мобильность» планируется охватить более 16 тысяч молодых людей активными мерами занятости. На сегодняшний день охвачено около 13 тысяч человек.

В I квартале 2023 года уровень занятости составил 65% к численности населения в возрасте от 15 лет и старше, 95,2% к численности рабочей силы. Уровень безработицы (по методике Международной организации труда) составил 4,8%. Численность безработных (по методике МОТ) составила 453,4 тыс. человек. Доля неработающей и не занятой образованием или обучением молодежи NEET составила 7,9%.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.