Дефицит школьных мест особенно актуален в мегаполисах. Особенно образовательные учереждения не хватает  в Алмате, Астане, Шымкенте. То есть, есть все основания полагать, что это процесс массовой урбанизации, следствие концентрации населения на мегаполисах.

До сих пор на строительство учебного заведения тратилось не меньше казны. Проблема не только в количестве школы, но и в том, насколько она качественная.

Для того, чтобы учащиеся получали среднее образование в стране на качественном, высоком уровне, проблема дефицита мест в школе должна быть решена в первую очередь.

Сегодня аким города Мурат Айтенов во время посещения ряда строительных объектов посетил школу «Abylaikhan innovative school» в микрорайоне Акжайык. Четырехэтажная школа на 650 мест построена в новом современном стиле. Стоимость проекта составляет 3 миллиарда тенге. Строительство этой школы также будет завершено на 95 процентов, и в сентябре будет звучать первый звонок. Стоит отметить, что в новой школе будут обучаться квалифицированные педагоги с целью повышения знаний учащихся.

Затем Мурат Дуйсенбекович посетил новую школу «Сункар», расположенную по проспекту Д. Кунаева. Строительство школы на 850 мест велось в течение 12 месяцев. Ученики школы «Сункар», на данный момент в №1 школе обучается 3228 учащихся , а в соседней школе №47 в настоящее время обучается 1977 учащихся. Поэтому частные школы будут способствовать снижению нагрузки учащихся в государственных школах.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.