50 процентов речных вод поступают в Казахстан извне. Отдельное значение для крестьян имеет полив урожая. Так как Шымкент не относится к зоне развития земледелия, основные стратегии ирригации сельхозземель страны направлены на Туркестанскую область. В этих условиях шымкентские крестьяне должны дорожить имеющуимся в канале водой и бережно улучшать свой урожай. В этом случае имеет смысл капельное орошение. Об эффективности капельного орошения рассказал директор ТОО «Otan Agro » Берик Орынтаев.

– Туркестанская, Кызылординская и Жамбылская области относятся к регионам с дефицитом воды. Сегодня в соответствии с поручением Президента реализуется проект по сохранению водных ресурсов. В рамках этого необходимо экономить до 50 процентов воды земледелия с применением современных технологий. Самый эффективный способ экономии воды – капельное орошение. Для капельного орашения  есть различные способы, как автоматизированные, так и механические. Недавно мы были в большом Агро-инновационном центре  города Сиань во время поездки в Сиань, Китай. Там мы ознакомились с технологией современного предприятия «AGRECOM» и в ближайшее время планируем привезти технологию капельного орошения этой компании в Казахстан, в том числе в Шымкент. Со стороны государства начаты очень масштабные мероприятия по сохранению водных ресурсов. В том числе ведется работа по расчету воды из космоса через спутник. В результате будет рассчитана имеющаяся вода, определен уровень ее потребности, дефицит воды будет устранен капельным орошением, – сказал Берик Сабитович.

Богатый урожай  привязан к воде. При выращивании урожая, поливе, освоении новых  способов, рынки  и прилавки магазинов наполняются продукцией, выращенной в Шымкенте.

 

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.