В Казахстане банки второго уровня с 2024 года будут представлять информацию о переводах клиентов в налоговые органы. Органы государственных доходов проводят мониторинг полученных данных, выявляют лиц, занимающихся теневым бизнесом и незаконным предпринимательством, уклоняющихся от уплаты налогов.

По словам специалистов, на контроль берутся лица, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, но принимающие деньги с различных лиц посредством мобильных переводов на лицевые счета. В частности, граждане, которые регулярно принимают мобильные переводы не менее 100 человек каждый месяц в течение 3 месяцев подряд, могут подозреваться в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Таким лицам сначала выдается предупреждение, если ситуация повторяется, налагается штраф в размере от 15 до 50 месячных расчетных показателей (МРП) в соответствии с соответствующими законами.

Да, сегодня, когда рынок смешан, а мы идем в магазин, расчеты наличными становятся совершенно забытыми. Население, привыкшее к расчетам с мобильным приложением, даже не держало кошелек, в который вкладывали деньги. Это, хотя и выгодно для населения, приводит к увеличению числа теневых владельцев доходов. Очевидно, что рост предпринимателей, которые не платят налоги, препятствует своевременному пополнению бюджета и тянет экономику страны назад. Это, в свою очередь, способствует решению многих социальных проблем, а также ухудшению благосостояния населения.

В целях разъяснения и обсуждения предпринимателям такой нормы, которая будет внедрена в законодательство страны, в Палате предпринимателей города Шымкент руководством Департамента города Шымкент Комитета государственных доходов Министерства финансов РК проведена встреча с предпринимателями.

– В настоящее время многие предприниматели принимают оплату мобильными переводами без каких-либо pos-терминалов, без фискального чека. Это противоправное действие. Начиная с 2024 года, в случае осуществления 100 переводов в течение последних 3 месяцев подряд, уведомление выдается впервые. При повторном нарушении требований закона штраф составляет от 15 до 50 месячных расчетных показателей, – говорит заместитель руководителя департамента Комитета государственных доходов по городу Шымкент Сапарбек Ешенкулов.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.