По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня на планете более 20 миллионов больных раком. По официальным данным, ежегодно у 36 тыс. человек выявляются эти симптомы. А количество лиц, состоящих на специальном диспансерном учете – около 190 тыс. человек. К сожалению, ежегодно от этой болезни умирают 14 тысяч человек.

С этого года в медицинских учреждениях города Шымкент начали выплачивать социальную помощь детям, состоящим на диспансерном учете по онкологическим заболеваниям. В качестве дополнительной помощи на лечение больных детей за счет средств местного бюджета ежемесячно предоставляется 5 МРП, т. е. по 17 250 тенге.

Также в рамках вступившего в силу в стране Социального кодекса с начала года монетизирован гарантированный социальный пакет, предоставляемый детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет. На каждого ребенка выдается по 5 175 тенге, что составляет 1,5 месячных расчетных показателей.

По итогам 6 месяцев текущего года

В Шымкенте государственная адресная социальная помощь назначена 10 800 малообеспеченным семьям (54 675 человек). АСП предоставляется семьям со среднедушевым ежемесячным доходом ниже черты бедности. Порог бедности на третий квартал 2023 года составляет 32 716 тенге. Государственная поддержка предусматривает оказание комплексной социальной помощи малообеспеченным гражданам. Кроме денежной выплаты им осуществляется социальная поддержка в виде занятости , краткосрочного профессионального обучения и государственных безвозмездных грантов.

В данных Минздрава отмечается, что внутри страны увеличилось количество онкологических заболеваний, таких как рак молочной железы, рак легких, рак желудка, рак шейки матки и колоректальный рак. Особое внимание в области медицины уделяется выявлению и лечению рака. Однако ответ на этот вопрос пока не найден в связи с выздоровлением и продолжительностью жизни больных.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.