Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Алихана Смаилова были проработаны вопросы уборочной кампании и подготовки к предстоящему отопительному сезону.

На территории Шымкента сегодня площадь пригодных для сельского хозяйства земель составляет 56,6 тыс. га. В этом году освоено 27,5 тыс. га пахотных земель, в результате диверсификации посевы зерновых культур-11,4 тыс. га, масличных культур – 3,6 тыс. га, кормовых культур – 8,9 тыс. га, картофеля – 0,5 тыс. га, овощных и бахчевых культур – 3,1 тыс. га. С пашни 87,1 тыс. тн. ожидается, что урожай будет собран. Для проведения осенних уборочных работ на Диханов будет освобождено 44,3 тонны горюче-смазочных материалов по сниженной цене-245 тенге.

Сегодня в городе поэтапно продолжаются работы по подготовке к отопительному сезону. В целом по республике запланированы ремонтные работы 593 км тепловых сетей, из них отремонтировано 64,4%. Среди регионов, где работы выполнены от 50 до 75%, есть город Шымкент. В мегаполисе интенсивны работы по восстановлению существующих систем отопления.

Ремонт котельной № 1 планируется завершить до 20 сентября. Из 23 отдельно расположенных тепловых котлов сегодня 19 готовы к зимнему сезону, по остальным котельным подготовка будет полностью завершена до 15 сентября.

Также планируется усилить готовность систем отопления 2076 многоэтажных жилых домов города и завершить их до 1 октября.

Премьер-Министр поручил местным акимам тесно сотрудничать с соответствующим министерством и своевременно проводить мероприятия на полях. Также предупредили об усилении подготовки, приведя в порядок недостатки, допущенные ранее в отопительный сезон.

В целом, ход подготовительных работ к зиме города, все мероприятия, касающиеся осенних сборов, находятся на непосредственном контроле Мурата Дуйсенбековича. При этом еженедельно проводится постоянный мониторинг.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.