Главной особенностью объектов образования, строящихся в рамках национального проекта                               «комфортная школа», станет соответствие современным стандартам. В новых школах будет высокоскоростной интернет, компьютерная мастерская, STEM-лаборатории, светодиодные экраны, электронные библиотеки. Также в современном стиле будут оборудованы отдельный спортивный зал и столовая, блоки для начальных и старших классов, на каждом этаже интерьер с фонтанами, системой видеонаблюдения и безопасности. А стол, стулья можно регулировать, увеличивая и уменьшая размер в соответствии с ростом ребенка. В соответствии с развитием современной науки предусмотрены кабинеты робототехники, лаборатории, изучающие нанотехнологии и биотехнологии, а также зоны коворкинга для обучения и отдыха. Все школы в дальнейшем будут адаптированы и для детей с особыми потребностями, обеспечены волейбольными, баскетбольными, теннисными кортами.

В мероприятии приняли участие представители более 40 строительных компаний, которые продемонстрировали свою продукцию и возможности: травертин, кирпич, керамические плиты, капматамовые панели, отделочные и лакокрасочные материалы. Мебельщики представили эскизы изделий, указав, что у них есть возможность производить технологически удобную мебель. В ходе совещания также были презентованы вентиляционное оборудование, профили для окон, дверей, системы безопасности.

Система интеллектуальной безопасности, предлагаемая шымкентским ТОО «Eagle teck», имеет несколько особенностей. По словам руководителя компании Каримбая Оразала, система видеонаблюдения не только снимает на камеру, но и в случае холодного оружия, стрельбы звуковой сигнал сразу поступает в правоохранительные органы.

– Если система распознает опасность, информация немедленно отправляется в правоохранительные органы. Искусственный интеллект-может обнаруживать людей, лежащих на земле или сражающихся. Он также реагирует на угрожающие, унизительные, унизительные слова, предотвращая издевательства среди подростков. Еще одна возможность умных камер заключается в том, что сигнал тревоги отправляется в фельдшерский пункт даже при повышении температуры тела школьника. Таким образом можно избежать многих неприятностей, – говорит К. Оразалы.

Отметим, что это первое заседание в палате предпринимательства. Такое собрание еще предстоит продолжить. В ходе строительства палата предпринимательства установила тесные связи со всеми отечественными производителями продукции. Содержательная встреча продолжилась переговорами.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.