Сегодня на территории каждого района по городу организованы субботники, в том числе с особой активностью проявился в  Аль-Фарабийском  районе, в частности, к уборке привлекались предприниматели, оказывали поддержку в зеркальной очистке жилых дворов и объектов предпринимательства.

Аль-Фарабийский район (бывший Дзержинский район) — административно-территориальная единица в составе города Шымкент, один из пяти районов. Площадь-143,8 км2. Население-201 573 человека (2023)

Аль-Фарабийский район является самым густонаселенным историческим Центральным районом Шымкента.

Здесь расположены важные образовательные, административные, исторические, культурные и развлекательные центры города.

На территории района 2 государственных высших учебных заведения, городские и районные акиматы, Шымкентский древний город, “Старый город”, филармония, библиотека им. А. С. Пушкина, парк” Тәуелсіздік», этнопарка «Кен баба», площади Аль-Фараби и Ордабасы, ЦУМ, » MEGA ТРЦ «Shymkent«, 5-звездочный отель  «Rixos», расположен на берегу реки Кошкар-ата.

Также в районе расположены железнодорожный вокзал города, 20 национальных культурных центров и 15 религиозных объединений, 18 очагов производства, 30 государственных учреждений и организаций.

В Аль-Фарабийском районе пересекаются крупные магистрали Шымкента. С востока на Запад лидируют проспект Тауке хана, улица Туркестан, улицы Г. Ильяева, Т. Рыскулова, с юга на север улицы Д. Кунаева, А. Байтурсынова, Казыбек би.

По территории района протекает река Кошкар ата, которая берет свое начало от границ Енбекшинского и Аль-Фарабийского районов.

Также от мер по уборке воздержались владельцы крупных торговых центров, рынков.

Совместно с сотрудниками аппарата акима района работниками подрядных учреждений КГУ «Аль-Фараби», ТОО «Жасыл ел», ТОО «Сенім Құрылыс», жителями многоэтажных домов микрорайона Терскей на организованном мероприятии по очистке ирригационных канав, дворов и площадок от мусора, вывозу разбитых кустов и установке ограждений и детского игрового оборудования проведены малярные работы.

Организованные субботники будут продолжены в ближайшее время.

Напоминаем вам, что в целом чистота города, поддержание чистоты каждого двора-это культура каждого жителя!

Самый красивый город-самый чистый город!

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.