В стране праздник языков народа Казахстана отмечается 5 сентября. У него тоже есть своя причина. Этот день – день рождение учителя нации Ахмета Байтурсынова, который оставил после себя слово» язык-сила того, что вызывает как сохранение, так и потерю нации», боролся за судьбу казахского народа, за язык. Поэтому в день рождения ученого-основателя казахского алфавита отмечается языковой праздник. Государственный язык-символ страны!

Язык-величайшее достояние нации и ее неотъемлемая черта. С тех пор, как наша страна получила суверенитет и наш родной язык получил статус государственного, область применения расширилась. Присвоение определенного языка статусу государства-непростая задача. Следовательно, наш язык должен стать необходимым инструментом общества, служащим в искусстве, литературе, культуре, печати, дипломатических отношениях, науке, производстве, официальной практике.

В преддверии праздника в Каратауской школе традиционного искусства прошел форум» Государственный язык — мой язык». В мероприятии принял участие руководитель управления культуры и развития языков, архивов города Шымкент Сакен Шакеев. Он также наградил и вручил награды ряд молодых людей, которые приняли участие в развитии казахского языка в нашем городе и заняли призовые места на республиканских конкурсах.

С докладами на форуме, организованном шымкентским городским методическим центром обучения языкам выступили поэт, писатель, переводчик Абай Калшабек, директор городской научно-универсальной библиотеки им.Аль-Фараби, айтыскер акын Анар Жаппаркулова, руководитель управления социальных проблем и молодежной политики ЮКМА Ербол Салим.

– Сегодня в социальных сетях короткие посты, которые молодые люди используют в переписке, приводят к грамматической неграмотности. Это само по себе большое дело. На такие масштабные проблемы нельзя  оставлять без присмотра. Мы должны часто пропагандировать ценность слова, качества родного языка, – говорит Анар Жаппаркулова.

В конце форума учащиеся Каратауской школы традиционного искусства читали стихи о языке и пели песни. Отметим, что в этом году исполняется 151 год со дня рождения педагога-просветителя Ахмета Байтурсынова. Великий учитель-Заслуженный деятель казахского языкознания.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.