Сегодня на территории города имеется 58 мест сбора дождевой воды, 9 из которых находятся на центральных магистральных улицах. В этом году решена проблема 6 таких опасных точек. В результате проведенных комплексных мероприятий по улучшению ирригации в минувшие дождливые дни в городе наблюдалось уменьшение водозаборов. Тем не менее, работы в этом направлении еще предстоит выполнить. Меры по улучшению ирригационных систем и предупреждению подтоплений обсудили сегодня на специальном совещании с участием акима города Мурата Айтенова. Управлением развития комфортной городской среды и местными районными акиматами была проработана работа в данном направлении и утверждены дальнейшие планы.

Готовность подрядных учреждений к дождливо-дождевому сезону находится под пристальным контролем соответствующего управления. На водозаборных территориях задействовано более 100 рабочих, более 50 единиц спецтехники и 16 мотопомп. В настоящее время под контролем находятся места подтопления.

Мурат Дуйсенбекович поручил ответственным в течение месяца принять во внимание опасные точки в городе и принять соответствующие меры по приведению ирригации в порядок. Также утвержден 5-дневный срок на установку крышек на водозабор по улицам Аргынбекова, Байтерекова. С целью не доставлять неудобств жителям и избежать заторов на дорогах, необходимо принимать эффективные решения по установке ирригационных систем с минимальным использованием водозаборной спецтехники. При этом подрядчиков призвали сохранить строительную культуру в арычно-коневодстве. Кроме того, магистраль поручила оперативно принять соответствующие меры в отношении водозаборов вдоль улиц.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.