В Шымкенте в рамках национального проекта «Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы» запланировано профессиональное обучение 760 человек в учреждениях-работодателях. На рабочих местах 35 заявок работодателей, которые намерены предоставить гражданам профессиональное образование и впоследствии принять на работу, были рассмотрены сегодня на заседании комиссии.

Из учреждений поступило более 2 тысяч заявлений на профессиональное образование, в основном по таким рабочим местам, как мастер строительных работ, сварщик, операторы компьютеров и различных технических средств, работники детских садов, швеи, машинисты дорожно-строительного транспорта.

На заседании комиссии был проанализирован опыт, квалификация и возможности обучения и трудоустройства компаний-работодателей. Также в отборе было уделено внимание регулярному проведению предприятиями налоговых и других социальных отчислений, отсутствию задолженности по заработной плате и наличию материально – технической базы, функционирующей более года.

В целом продолжительность профессионального обучения составляет 3 месяца. После успешного завершения обучения работодатель обязан трудоустроить безработного гражданина на основе социального контракта.

В обучении могут участвовать безработные граждане от 18 лет до пенсионного возраста, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, находящиеся на постоянной регистрации в городе. В случае инвалидности претенденту необходимо иметь разрешение врача на трудоспособность в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР).

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.