В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на территории города на 2021-2025 годы поддержано 3 378 проектов. Общая сумма государственной поддержки составляет 11 миллиардов 1,1 миллиона тенге.

Национальным проектом предусмотрено субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам, получаемым малыми предпринимателями, в том числе субъектами микропредпринимательства.

Предельная сумма кредита таким предпринимателям составляет 3 миллиарда тенге, а срок кредитования-не более 5 лет. Ставка вознаграждения по кредиту не должна превышать показатель, включающий 5 процентов к базовой ставке, установленной Национальным банком РК. Из них 13,75% субсидирует государство, а разницу оплачивает сам предприниматель. Кроме того, в рамках нацпроекта предусмотрен механизм частичного гарантирования по кредитам банков второго уровня.

По направлению субсидирования части процентной ставки по кредитам банка поддержано 3 021 проект на сумму 10 миллиардов 921,9 миллиона тенге. По направлению частичного гарантирования банковских кредитов на 357 проектов предусмотрено 939,2 млн. долл. тенге поддержано.

Отметим, что предоставление государственных грантов в рамках нацпроекта планируется провести в октябре.

Каждое послание президента-новый шаг в всестороннем развитии нашей Родины. Как отметил сам Касым-Жомарт Кемелович, большинство инициатив в прошлых посланиях были успешно реализованы. Думаю, что все эти существенные изменения ощутил в себе каждый гражданин нашей страны, региона.

Как и в предыдущих посланиях, глава государства остановился на развитии предпринимательской сферы, на этот раз также отметил сферу туризма.

Глава государства поручил продолжить реализацию комплексной поддержки бизнеса, а также разработать четкий план, направленный на увеличение возможностей по каждому проекту и расширение производства в два-три раза. Кроме того, такие программы, как» дорожная карта бизнеса «и» экономика простых вещей » будут интегрированы в комплексную программу поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как отметил Касым-Жомарт Кемелович, принятые в последние годы меры обеспечили стабильный рост малого и крупного бизнеса, но сегмент среднего предпринимательства остается не полностью развитым.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.