Так как Аль-Фарабийский район расположен в центре города Шымкент, полностью задействована питьевая вода, электричество. Обеспеченность природным газом составляет 99,9%. В настоящее время в микрорайоне Сауле в 276 квартале завершено строительство природного газа и ведутся абонентские работы. В конце ноября эта территория будет наслаждаться голубым топливом. Об этом на брифинге сообщил аким района Рашид Мынбаев.

90,4 процента из 390 улиц в этом районе вымощены асфальтом, остальные-шоссе. В этом году проведен текущий ремонт 12 центральных улиц протяженностью 20,9 км, уложен асфальтовый слой. Из внутреннего квартала планируется строительство 29 улиц, сейчас отремонтировано 26 улиц.

В апреле текущего года создано коммунальное государственное учреждение «Аль-Фараби» акимата района, осуществляющее 39 видов деятельности по формированию благоприятной среды для населения. Среди оказываемых услуг-содержание детских и спортивных площадок, организация работ по текущему ремонту площадок с истекшим гарантийным сроком, содержание кладбищ и иных мест захоронений, содержание всего имущества, находящегося на балансе района, санитарная чистота дворов многоэтажных домов, внутренних кварталов и уборка беспорядочного мусора, уборка в многоэтажных жилых домах на зимний сезон есть работы по организации компрессионных работ при подготовке и т.д.

– На сегодняшний день сотрудниками учреждения во дворе 93 многоэтажных домов заменены скамейки, восстановлены вышедшие из строя элементы игровых площадок, ограждений спортивных площадок. Также реконструировано 12 пешеходных дорожек. Сотрудники учреждения продолжают выполнять такие функции в течение года. Эффективное место учреждения – это возможность своевременно ликвидировать пробелы, – сказал аким района.

В своем выступлении Р. Мынбаев также отметил зимнюю подготовку района.  В районе из 926 многоэтажных жилых домов 857 подключены к централизованному отоплению. Сейчас работы по прессованию завершены, и все дома получили тепло. Для работы по уборке снега на центральных улицах подготовлено 30 единиц техники, 6000 кубометров песка, 1300 тонн соли. На улицах внутреннего квартала подготовлено 16 единиц техники, 1351 кубометр песка, 1000 тонн соли.

«Панорама  Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.