В Шымкенте с 2019 по 2022 годы введено в эксплуатацию 12 новых поликлиник. Текущая средняя нагрузка поликлиник по сравнению с 2019 годом снизилась с 34 тыс. человек на 22 тыс. Количество койко-мест в больницах увеличилось с 3 376 до 4 383. Об этом на брифинге в информационно-коммуникационном центре сообщил руководитель городского управления здравоохранения Нурлыбек Асылбеков.

Всего в городе в 54 организациях здравоохранения 4 974 врача и 10 697 медицинских работников предоставляют населению качественные медицинские услуги. По словам руководителя управления, уровень смертности в городе снизился.

-В этом году смертность в городе снизилась на 17 процентов, болезни системы кровообращения-на 26 процентов, смертность от рака-на 5 процентов. Материнская смертность снизилась на 48,8% по сравнению с 9 месяцами прошлого года, – сказал Н.Асылбектов.

В рамках национального проекта» Здоровая нация » количество коек в городской детской больнице увеличено с 315 до 495, впервые в городской детской клинической больнице проведена нейростимуляторная операция для детей с эпилепсией. Еще одна новость заключается в том, что в июле в Шымкенте впервые была проведена пересадка сердца и 10-я операция LVAD. Также переименована в» многопрофильную больницу с онкологическим центром».

В городе активно реализуется повышение квалификации медицинских специалистов. Ранее 16 врачей прошли обучение в Израиле, 1762 медицинских работника-на территории РК. До конца текущего года планируется обучить еще 30 специалистов за рубежом.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.