В этом году в Шымкенте запланировано проведение среднего ремонта улиц центральной магистрали и внутреннего квартала на 245 улицах. На сегодняшний день работы завершены на 172 улицах, и жители получают пользу. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент Ролан Ибрагимов.

– В целом на развитие города Шымкент возложена большая ответственность за развитие дорожной инфраструктуры и транспортной отрасли.Согласно статистике, город Шымкент является одним из лидирующих в стране по количеству автотранспорта. В связи с этим, в последние годы дорожное строительство в городе развивается беспрецедентными темпами. Общая протяженность дорог по городу Шымкент составляет 3 247,6 км. До конца года ведутся работы по доведению хорошего и удовлетворительного состояния дороги до 71,2%, – сказал Р. Ибрагимов.

Также руководитель управления отметил, что по транспортной отрасли в 2020 году городским маслихатом утверждена комплексная схема развития пассажирского транспорта города Шымкент, в соответствии со схемой разработана новая маршрутная сеть, составляющая 77 маршрутов.

– Маршрутной сетью предусмотрено 6 хабов, 33 поставщика, 39 магистральных и 6 кольцевых маршрутов. На сегодняшний день маршруты полностью обслуживаются, а также все микрорайоны и жилые массивы, расположенные на окраинах города, на 100% обеспечены общественным транспортом, – сказал Р. Ибрагимов.

Также было отмечено, что вопрос повышения платы за проезд в общественном транспорте в настоящее время находится на рассмотрении.

Отметим, что в Шымкенте стоимость проезда в общественном транспорте подорожала три года назад. На сегодняшний день проезд в общественном транспорте составляет 70 тенге и это самый дешевый тарифный показатель по Республике.

«Панорама  Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.