Впервые в Казахстане прошел проект «казахстанско-турецкий молодежный мост». Данное мероприятие, начавшееся в Туркестанской области, продолжилось в Шымкенте. Проект, запланированный на четыре дня, инициировал Министерство культуры и информации страны. Цель-популяризация истории и культуры двух стран среди молодежи.

Шымкентцы встретили делегатов из числа специалистов в области молодежной политики Турецкой Республики и представителей Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

– В прошлом году Турция принимала казахскую молодежь именно в рамках этого проекта. В этом году казахстанцы тепло встретили братский народ, посетив историко-культурную землю нашей страны. Здесь молодежь двух стран уже общалась и обменивалась мнениями. Интересно, что среди молодежи из Турции встречаются те, кто изучает, изучает и интересуется казахским языком. Поэтому мы показываем и знакомим их с казахскими национальными мотивами, культурой, – сказала руководитель управления Министерства культуры и информации Республики Казахстан Мансия Есекеева.

Делегаты побывали в гостях во «Дворце школьников», ознакомились с творчеством ремесленников, посмотрели выступления талантливых детей. Гости тепло приветствовали гостеприимство города Шымкент.

– Самой большой мечтой было увидеть Казахстан. Мечта сбылась сегодня. Для того, чтобы приехать сюда

освоившись и послушав казахские песни, я довел себя до этого уровня. Шымкентцы нас хорошо встретили. Мне понравились кумысы и шубаты, баурсаки, – сказала турецкая девушка Елиф Кара.

«Панорама  Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.