Сегодня на внеочередном заседании межведомственной комиссии под председательством акима города Габита Сыздыкбекова были обсуждены актуальные вопросы по профилактике правонарушений и в данном направлении. Также на совещании были проработаны меры по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города, борьбе с преступностью среди несовершеннолетних.

Начальник департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по г. Шымкент Оркен Сеитов доложил о правонарушениях, дорожно-транспортных происшествиях и состоянии взыскания административных штрафов, произошедших за 9 месяцев.

За последние 9 месяцев в городе наблюдается снижение количества уголовных правонарушений на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Менее тяжкие преступления снизились на 38%, преступления средней тяжести-на 29,5 %, тяжкие-на 42,6%.

На совещании представители правоохранительных органов проанализировали места и время, в которых чаще всего происходят нарушения, причины совершения и озвучили соответствующие предложения. Правонарушения чаще всего регистрируются по пятницам, субботам, воскресеньям в вечернее время в местах питания, развлечений. Определены 164 круглосуточных развлекательных заведения. Учитывая это, представители полиции предлагают определить время развлекательных заведений на местном уровне.

Аким города призвал представителей заинтересованных государственных органов объединить усилия в борьбе с правонарушениями и эффективно использовать комплекс мер по пресечению преступлений.

«В целях профилактики правонарушений в рамках закона будем предусматривать ограничение рабочего времени мест питания и развлекательных центров. При этом считаю эффективным внедрение опыта города Астаны. Мы устраняем проступки только при наличии строгой дисциплины. Необходимо усилить работу и с автомобилистами, которые не учитывают правила дорожного движения в обеспечении безопасности наших граждан. Призываю к совместной работе по пресечению всех обстоятельств, способствующих совершению преступлений и усилению соответствующих мер», – сказал аким города.

На расширенном заседании были обсуждены эффективные предложения по пресечению правонарушений и утверждены дальнейшие планы.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.