В Абайском районе выявлено 18 мест с угрозой подтопления в сезон дождей, утвержден план строительства ирригационных систем на 2022-2025 годы. На первом этапе был построен канав на 5 местах по 1,7 км, на втором этапе были предусмотрены средства на строительство ирригационной системы на 9 мест и начаты работы подрядчиком. Об этом на брифинге в информационно-коммуникационном центре города Шымкент сообщил аким Абайского района Бухарбай Парманов.

В районе 185 из 1274 улиц имеют ирригационную систему протяженностью 144,2 км. В прошлом году для того, чтобы лужа не скапливалась во время осадков, был построен ров на 21 улице протяженностью 11,4 км. В этом году планируется строительство водостока на 14 улицах протяженностью 5,5 км.

– Сейчас в нашем городе сезон дождей. Места, где будут лужи, строго контролируются, чтобы вода, собранная дождем, не оказывала негативного влияния на население и движение транспорта. Специальная мобильная группа, как только вода начнет собираться, будет осуществлять захват с помощью техники, – сказал Бухарбай Рыскулович.

В целом площадь Абайского района составляет 24 тыс. га, численность населения – 257,7 тыс. человек. В районе расположены 27 микрорайонов и населенных пунктов, 205 многоэтажных домов и 230 социальных объектов. В районе 26 населенных пунктов обеспечены питьевой водой, 25 населенных пунктов качественным освещением и 23 населенных пункта природным газом.

Строительство трубопровода на территорию новостройки жилого массива Кайнарбулак с очередным подачей питьевой воды начато в 2022 году, сейчас выполнено 95% работ. Аким района отметил, что до конца года он будет полностью введен в эксплуатацию.

30 процентов населения микрорайона Асар-2 района получают свет от частного трансформатора. Сейчас на этой территории ведется строительство линии снабжения подрядной организацией ТОО» Эектромонтаж». Окончание работ запланировано на II квартал 2024 года. В жилом массиве Кайнарбулак завершено строительство линии электропередач, на сегодняшний день ведется работа по подключению новой системы к домам частного сектора.

В жилом массиве и дачном массиве Кайнарбулак, не охваченном природным газом, в этом году проведен первый этап строительства трубопровода. На второй этап предстоящего строительства в 2024 году была подана бюджетная заявка и выделены финансовые средства. Б. Парманов отметил, что в следующем году два населенных пункта получат пользу от голубого топлива.

-В микрорайоне ынттымак-2 и жилом массиве 20 лет независимости в 2024 году также ведется строительство газопровода. В ынттымак-2 сейчас выполнено 17 процентов строительства. В целях поставки природного газа в жилой массив подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. В следующем году показатель обеспеченности природным газом в районе достигнет 100%, — сказал аким района.

«Панорама Шымкента»

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.