В Казахстане отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. С начала 2023 года по республике зарегистрировано 12 671 случаев кори, из них 10 563 заболевших это дети до 14 лет, подростков – 354, взрослых – 1 754.
Следует отметить, что 70% или 8 866 случаев приходится на непривитых детей, в том числе по причине отказа от вакцинации – 5 286, медицинских противопоказаний – 1 555, недостижения прививочного возраста – 1 930, иные причины – 93. Еще 16% или 2 062 случая составляют лица с неизвестным прививочным статусом.
Регистрация кори отмечается во всех регионах страны.
Для стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью принимаются меры срочного реагирования.
В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения Республики Казахстан и стабилизации эпидемиологической ситуации в стране вынесено постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 1 ноября 2023 года № 7 «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий против кори».
В соответствии с указанным постановлением с 6 ноября текущего года планируется начать проведение дополнительной массовой иммунизации (ДМИ) против кори, краснухи и паротита (ККП) детям в возрасте 6-11 месяцев, с декабря – детям в возрасте 2-4 лет независимо от прививочного статуса кори.

Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием. Если человек переболел корью, то у него формируется стойкий иммунитет. Возбудителем кори является РНК-содержащий вирус. Источником инфекции является больной человек. Наиболее заразен больной в первые дни заболевания. Корь передается воздушно-капельным путем.
Так как у взрослых заболевание протекает в более тяжелой форме и высок риск развития осложнений, необходимо обязательно проводить вакцинацию.

Национальный календарь прививок предусматривает обязательную вакцинацию взрослых до 35 лет, а также лиц, работающих с детьми независимо от возраста.

Вакцинация обеспечивает формирование у человека иммунитета, что гарантирует защиту от кори примерно на 20 лет.

Сделать прививку можно как в государственной, так и в коммерческой поликлинике. На данный момент можно привиться одно-, двух- или трехкомпонентными прививками (корь, корь-паротит, корь-паротит-краснуха). Целесообразность каждой из этих прививок определяется врачом индивидуально.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.