В новом атшабаре в Шымкенте впервые проходит первенство города по конному спорту. «Мы против коррупции!»в конной гонке, организованной под девизом:» как подростки, так и взрослые наездники соревнуются.

Одним из юных спортсменов, выступавших на сегодняшних соревнованиях в манеже под именем «Пайтахар», является Іңкар Адихан. Пятнадцатилетняя девушка-наездница уже 5 лет активно участвует в конном спорте и сейчас является кандидатом в мастера спорта. Когда всадник впервые вышел на поле, его силуэт перепрыгнул через 11 препятствий, не подпрыгивая копытом.

После того, как Шымкент получил статус республиканского, В Туркестанской области остались опытные тренеры и наездники в области конного спорта. По словам директора городского комплексного спортивного клуба национальных и конных видов спорта Данияра Мынбаева, Шымкент теперь совершенствует своих тренеров и мастеров спорта, что является свидетельством сегодняшнего конкурса.

– В этом году в введенных в эксплуатацию конюшнях впервые проходят соревнования по конному спорту. В гонке уточняется высота препятствий по трем направлениям. Взрослые лошади должны прыгать с высоты 120-130 см, молодые-100-110 см, а самые маленькие всадники-с высоты 90-100 см. Всего сейчас конным спортом на лошадях занимаются около 40 всадников. Так как это олимпийский вид спорта, мы делаем все возможное, чтобы совершенствовать мастеров спорта, которые станут чемпионами мира, — сказал Данияр Бахтиярулы.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.