По итогам 9 месяцев 2023 года учащиеся города заняли 93 призовых места в международных и республиканских конкурсах знаний. В связи с этим директор центра “Дарын” г. Шымкент Раушан Джеренова, победители международных олимпиад среди школьников провели пресс-брифинг и ответили на вопросы представителей СМИ.

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Канат Серикбай стал обладателем серебряной медали на Европейской олимпиаде ЕдеО в Белграде в 2023 году. А Арсен Сыдыков в этом году завоевал бронзовую медаль на Международной олимпиаде IGeO в Бандунге, Индонезия. Также обладатель бронзовой медали Европейской олимпиады ЕGeO.

Ученица 11 класса гимназии №8 им.М. Х. Дулати Баязит Байжурек стала победителем XVIII Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «инициатива в науку», который прошел в Москве в 2023 году.

– Учащиеся города для участия в международных олимпиадах сначала проходят отборочные этапы. Проводит испытания на внутришкольном, районном, городском этапах. Учащиеся ежегодно принимают участие в различных международных конкурсах знаний и добиваются положительных результатов. В прошлом году победители конкурса научных проектов стали учениками ведущих учебных заведений мира. Мы традиционно проводим встречи, брифинги для прессы с такими талантливыми учениками, – сказала Р. Джеренова.

В ходе брифинга Канат Серикбай отметил, что цель обучения-обучение в фундаментальных университетах США, Арсен Сыдыков-в Назарбаев Университете.

Стоит отметить, что, по данным Управления образования, качество школьного образования в городе выросло до 56,2%. В прошлом году этот показатель составил 51,1 процента.

«Панорама  Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.