«Мы являемся правозащитным учреждением, созданным в соответствии с требованиями ООН»
Я родом из Шымкента. Много лет проработал в органах финансовой полиции. Полковник в отставке. Имею экономическое и юридическое образование, кандидат экономических наук.
С октября 2022 года на конкурсной основе назначен представителем уполномоченного по правам человека по городу Шымкенту.
Прошлый год ознаменовался в нашей стране конституционной реформой. 5 июня 2022 года прошел референдум, на котором граждане проголосовали за поправки, изменения и дополнения в Основной закон РК. В результате впервые в истории страны в Конституцию РК был введен институт омбудсмена, или уполномоченного по правам человека. В статье 83 Конституции обозначены статус, полномочия и привилегии этого ответственного государственного служащего.
5 ноября Президент страны подписал шесть законов, в том числе Закон о Конституционном суде, который начал работать с 1 января 2023 года, Конституционный закон о прокуратуре и Закон об уполномоченном по правам человека РК. Во всех регионах были созданы представительства Национального центра по правам человека. Я возглавляю это представительство в третьем мегаполисе и одновременно являюсь представителем уполномоченного по правам человека по городу Шымкенту.
Главная задача представителя уполномоченного – содействовать восстановлению нарушенных прав и свобод человека, если нарушения имели место быть. Важная сопутствующая задача – совершенствование нормативно-правовых актов. Еще одна цель – правовое просвещение граждан. Все это соответствует требованиям ООН, членом которой является Казахстан – правовое и светское государство, ратифицировавшее ряд важных международных конвенций в области прав человека.
Уполномоченный по правам человека напрямую подчиняется Президенту и ежегодно представляет ему доклад о том, насколько защищены права наших граждан.
Представитель уполномоченного по правам человека по городу Шымкенту – Нуржан АБДЕЗОВ
Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.