В управление Государственной инспекции труда города Шымкент с начала года поступило около 500 обращений граждан. В результате выявлено 98 правонарушений, общий объем которых составил 5,1 млн. тенге оштрафован. Из них 2,8 млн.взыскано 17 штрафов в размере тенге.

Глава государства дал поручение Национальному Совету общественного доверия о внедрении на крупных предприятиях проекта «Народный контроль», направленного на обеспечение контроля за безопасностью и охраной труда работников. На сегодняшний день в Шымкенте 18 предприятий внедрили проект «Народный контроль». Также между Международной ассоциацией социального обеспечения и исполнительными органами Казахстана заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению концепции «Vision Zero – ноль травм». В результате проделанной работы к концепции подключено 70 предприятий.

В целях обеспечения безопасности труда на предприятиях и в учреждениях города ведется постоянный мониторинг. По итогам проведенного мониторинга на сегодняшний день на 1 452 предприятиях города действуют производственные советы по безопасности труда, проведена аттестация по вредной и опасной безопасности труда на 1 009 рабочих мест. Также на 144 предприятиях внедрены международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда. В связи с этим декларирована деятельность 4 предприятий региона и вручен «сертификат доверия». По вопросам страхования из 7558 компаний Шымкента только 2538 заключили договоры страхования.

На сегодняшний день в городе активно действуют 3 848 предприятий, из них коллективные договоры, заключенные на 1 728 предприятиях, составили 44,8%.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.