Бозарык-село при акимате города Шымкент, центр сельского округа. В 10 км к северу от города Шымкент, вдоль реки Бозарык, вытянутой из рек Сайрамсу, Кызылсу. Население 2,6 тыс. человек (2003). В 1929 г. узбеки, переселившиеся из села Сайрам, копали арыки, осваивали земли, занимались земледелием, в 1938 г. основали колхоз «Бозарык».

Национальный состав населения узбеки-60% и азербайджанцы – 40%, потомки ссыльных с Кавказа в 1942 году.

В настоящее время ведется строительство инфраструктуры в индустриальной зоне Бозарык. Сегодня генподрядчик прокладывает системы питьевой воды и канализации региона. Аким города М. Айтенов следил за ходом строительства и возложил на ответственных специальные поручения по созданию благоприятных условий для предприятий.

На сегодняшний день объем выполненных работ по питьевому водоснабжению составил более 85%, по электрическим и природным газовым сетям-68%. По проекту планируется привлечь в регион 10,9 км сетей природного газа. Сейчас почти половина работ по строительству внутренних и внешних автомобильных дорог завершена, сообщает пресс-служба акима города Шымкент.

Также разрабатываются специальные проекты по подъезду, ограждению, административному зданию. Работы по обеспечению индустриальной зоны качественной инфраструктурой будут завершены до конца года.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.