В этом году в новом учебном году количество организаций образования в городе увеличилось на 48 дополнительных объектов и составило 946. Тридцать детских садов, пятнадцать школ и 1 Дворец школьников, а также психолого-медицинский педагогический совет и кабинет психолого-педагогической коррекции были открыты в этом году и увеличили количество объектов образования, сообщает пресс-служба акима города Шымкент .

В этом году по городу в 1 класс пойдут 28 042 учащихся. По статистическим данным, в 2020 году в 1 класс посетили 24 500 детей, в 2022 году-26 500 детей. То есть с каждым годом в городе растет число детей. Из них на казахском языке – 21 572, на русском – 4 125, на узбекском – 2 345 учащихся. В целом, сегодня в 246 школах города обучается около 250 тысяч учащихся. Около сотни школ являются частными,а остальные-государственными.

Также в этом году акция «Дорога в школу» по традиции стартовала не в августе, а раньше. Цель акции-оказание социальной помощи детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, профилактика неявки детей в школу по социальным причинам. В ходе акции каждому учащемуся из неблагополучной семьи было роздано по 41 тыс. тенге на приобретение оборудования для обучения.

В Шымкенте таких учеников-53 893 ребенка. Отметим, что на акцию» Дорога в школу » выделено более 2 млрд тенге.

В новом учебном году учащиеся 1-4 классов будут обеспечены одновременным бесплатным горячим питанием.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.