Обеспечение доступности жилья в стране-один из главных стратегических планов, реализуемых местным акиматом. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что социальное благополучие напрямую связано с жилищным вопросом и что жилищное строительство может стать локомотивом экономического роста, решая социальные проблемы.

В соответствии с поручением Главы государства в Шымкенте в последние годы ведется интенсивное строительство многоэтажных жилых домов за счет специальных программ,- сообщает пресс-служба акима города Шымкент.

В рамках концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года, утвержденной постановлением правительства, в 2023 году Управлением строительства из государственного бюджета запланировано строительство 98 многоэтажных жилых домов на 4 090 квартир площадью 312,4 тыс. кв. метров. Сегодня в микрорайоне Туран строится 18 домов, в микрорайоне Бозарык-54 дома, в микрорайоне Акжайык-26 домов. Согласно производственному графику строительство 67 жилых домов будет завершено и введено в эксплуатацию на благо жителям города  до конца года. Из них 61-кредитное, 6-арендное жилье.

Кроме того, по итогам года планируется приобрести на рынке 900 квартир для работающей молодежи и 505 для социально уязвимых слоев населения, сообщает пресс-служба акима города Шымкент.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.