На встрече акима города Шымкент Мурата Айтенова с населением в 2022 году жители обратились по вопросам обеспечения населенных пунктов газовыми, водными, световыми и канализационными системами. Аким города с учетом обращений и предложений дал конкретные поручения по решению актуальных вопросов в микрорайонах, не охваченных инженерными системами. В результате за счет частных инвестиций проведены работы по разработке проектно-сметной документации на 6 объектов.

Из них на 4 объектах, а именно в микрорайонах Айкап, Ынтымак-2, Асар-2, Бозарык, завершена проектно-сметная документация и получены экспертные заключения. Проектно-сметная документация на оставшиеся 2 объекта-в новостройке в микрорайоне Акжайык, Таскен-планируется завершить в этом году.

Если начнутся строительные работы, в микрорайонах Айкап и Акжаик будет подведена канализация. В микрорайонах Бозарык-2, Асар-2. Бозарык (жанакұрылыс), Таскен (жанакұрылыс) решаются вопросы питьевой воды, газа, освещения, канализации.

Бозарык-село при акимате города Шымкент, центр сельского округа. В 10 км к северу от города Шымкент, вдоль реки Бозарык, вытянутой из рек Сайрамсу, Кызылсу. Население 2,6 тыс. человек (2003). В 1929 г. узбеки, переселившиеся из села Сайрам, копали арыки, осваивали земли, занимались земледелием, в 1938 г. основали колхоз «Бозарык». Национальный состав населения узбеки-60% и азербайджанцы – 40%, потомки ссыльных с Кавказа в 1942 году.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.