В Шымкенте была создана специальная комиссия по контролю цен на социально значимые продовольственные товары и ограничению посреднической деятельности. Комиссия, сформированная специалистами компетентных учреждений, с начала года провела 63 заседания и выявила более 40 фактов правонарушений. По данным правонарушениям проведена разъяснительная работа, полностью устранены недостатки. Проведено хронометражное обследование субъектов предпринимательства, к административной ответственности привлечено 11 индивидуальных предпринимателей.

Также подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с рынком и торговыми сетями – в целях недопущения необоснованного завышения цен на социально значимые продовольственные товары, поддержания стабильных цен.

Отметим, что торговцам не разрешается вступать в сговор на рынке, незаконно получать доход. На сегодняшний день члены комиссии продолжают свою работу.

В настоящее время в список  социально значимые продовольственных товаров  входят 19 продуктов: мука, хлеб, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное масло и сливочное масло, некоторые виды мяса (говядина, курица), молочные продукты (молоко, кефир, творог), овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль.

Ценовой порог устанавливается местными исполнительными органами. Акиматы рассчитывают и утверждают цены на каждый продукт из списка кошельков региона. В дальнейшем соответствие утвержденных цен фактическим ценам в магазинах также контролируется акиматами.

В случае повышения цен на социально значимые продовольственные товары потребители могут обратиться в местный исполнительный орган.

«Панорама Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.