В Шымкенте усилены меры по обеспечению занятости граждан. Однако на рынке труда наблюдается дефицит востребованных специалистов технико-профессиональной сферы. В настоящее время существует большой спрос со стороны работодателей на ремонтные рабоыт автомобилей, электриков линий связи, машинистов дорожно-строительного транспорта, мастеров строительных работ широкого профиля, операторов компьютерных и аппаратных средств, овощеводов и мерчендайзеров.

Наряду с занятостью населения ежегодно организуется краткосрочное профессиональное обучение в качестве большой поддержки развития отечественного производства. Направление безработных на профессиональное обучение в рамках национального проекта «развития предпринимательства на 2021 – 2025 годы» начнется в сентябре текущего года.

Об этом стало известно в ходе прямого эфира руководителя Управления занятости и социальной защиты города Шымкент Балмаржана Нарбековой на странице социальной сети Инстаграм. Руководитель управления ответил на вопросы жителей, ознакомил с условиями профессионального обучения.

– Согласно заявлению от работодателей, в этом году планируется обучить 1500 граждан в учебных организациях по различным специальностям. Срок профессионального обучения 3 месяца. Ежемесячно выплачивается стипендия в размере 20948 тенге и 2 МРП, то есть единовременная материальная помощь в размере 6900 тенге. После успешного завершения обучения работодатель обязан трудоустроить безработного гражданина на основании социального контракта в течение 10 рабочих дней на заявленное рабочее место сроком не менее 6 месяцев,-говорит Балмаржан Полатовна.

С начала года товарищества с ограниченной ответственностью «Гаухар», «Shymkent temir», «Beskuduktas», «Кондитерская «ПИОНЕР», «KARLSKRONS LC AB» , «ПожТехМонтаж-СБ», «New Resources Consulting», «Ай Сервис Транс» и «отель Хадиша» и «Самрук инвест», «Бал От 74 крупных предприятий, таких как» Текстиль»,» Айдын-energy»,» AZALA Textil», поступила заявка на рабочую силу, прошедшую профессиональное обучение в учебных организациях по 32 специальностям.

Также по заявкам компаний-работодателей планируется профессиональное обучение на рабочих местах 760 человек.

По окончании обучения выпускник устраивается на постоянное рабочее место сроком не менее 12 месяцев. Поступило более 40 заявок на специальности от 34 компаний, которые намерены обучать и принимать на работу на рабочих местах. Краткосрочное профессиональное обучение также осуществляется через онлайн-платформу. https://skills.enbek.kz / на сегодняшний день более 2 с половиной тысяч граждан прошли обучение онлайн.

В обучении могут участвовать безработные граждане от 18 лет до пенсионного возраста, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, находящиеся на постоянной регистрации в городе Шымкент. В случае инвалидности претенденту необходимо иметь разрешение врача на трудоспособность в индивидуальной программе реабилитации инвалидов (ИПР). В целом, в прошлом году в Шымкенте по программе профессионального обучения охвачено 2134 человека.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.