Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что «справедливое государство. Единая нация. В Послании народу Казахстана» благословенное общество » было дано четкое поручение о принятии мер по повышению инвестиционной привлекательности индустриального сектора.

Глава государства «поручаю Правительству повысить инвестиционную привлекательность отраслей индустрии и недропользования. …в целом, работу по привлечению инвестиций нужно проводить системно. Это одна из главных задач, стоящих перед правительством».

Интенсивно ведется строительство инфраструктуры Индустриальной зоны «Бозарык». Сегодня аким города Габит Сыздыкбеков специально посетил объект и отработал проводимую работу. Ранее здесь было задействовано 14,5 км питьевой воды, 6 км газопроводов. В целях обеспечения электроэнергией установлена подстанция, проведено 8,8 линий электропередач.

Подрядчики также выполняют строительство автомобильных дорог в соответствии с графиком. Также сейчас разрабатываются специальные проекты по подъезду, ограждению, административному зданию.

Аким города поручил ответственным выполнить обеспечение предприятий качественной инфраструктурой в соответствии с соответствующими требованиями. Строительные работы переносятся на следующий год.

На площади 132,9 га сформирован пул из 30 проектов пищевой промышленности общей стоимостью 73,9 млрд тенге. Проекты

Нанимает более 1000 человек. На сегодняшний день начаты строительные работы по 4 инвестиционным проектам на сумму 20,7 млрд тенге с охватом порядка 500 новых рабочих мест. Данные предприятия планируется запустить в период с 2025 по 2026 годы.

Отметим, что производственная мощность Шымкента сосредоточена в основном в 5 промышленных зонах. Всего в этих регионах реализуется около 230 инвестиционных проектов. Уже создано около 14 тысяч постоянных рабочих мест. В связи с большим количеством инвесторов, желающих приехать в город и открыть новые предприятия, как мы уже говорили, продолжается работа по созданию новых индустриальных зон «Жулдыз», «Бозарык» и «Стандарт». Кроме того, в соответствии с поручением Президента ведется работа по превращению транспортно-логистического центра в Шымкенте в логистический хаб всего Южного региона Казахстана. В целом, акимат города Шымкент в ближайшие пять лет планирует привлечь в экономику города 6 триллионов тенге инвестиций.

Пресс-служба акима города Шымкент

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.