С начала года спасатели Шымкента по тревоге выехали на 2 656 мест. В результате аварии спасено 290 человек, эвакуировано 32 человека в безопасное место. Так сказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям города, полковник гражданской защиты Еркінин Отаргалымович на пресс-брифинге в информационно-коммуникационном центре города Шымкент.

Сегодняшний брифинг был посвящен пожарной безопасности в жилом секторе. По словам спикера, с начала текущего года зарегистрировано 180 пожаров, в результате которых пострадали 14 человек. При неправильном соблюдении требований по эксплуатации газовых приборов зарегистрировано 7 случаев отравления, в результате инцидента пострадало здоровье 14 человек.

– Из 180 зарегистрированных пожаров в жилых домах большая часть произошла из-за замыкания электропроводки, 34 случая-из-за неосторожного обращения с огнем и 13 случаев-из-за умышленного возгорания. Основной причиной смерти и серьезных травм становится игнорирование гражданами пожарной безопасности, а именно курение в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра, выход газа из вентиляционных отверстий отопительной печи и газовой установки, несвоевременная чистка дымохода, – сказал Е. Отаргалимович.

Во избежание инцидентов специалисты по ЧС провели обход домов в местах скопления людей и в частном секторе, агитацию населения на тему отравления газом, пожарной безопасности. Таким образом, спасателями было организовано 73 схода, которые охватили около трех тысяч человек, постучав в двери 8053 домов.

– По данным Управления занятости и социальной защиты города Шымкент, составлен список малообеспеченных семей на 2005 год. Мы также обратили внимание на социально уязвимые слои населения, чтобы предотвратить чрезвычайную пожарную ситуацию и отравление газом. Им также была проведена разъяснительная работа, 80 семьям было установлено газоволоконное устройство бесплатно, – сказал спикер.

«Панорама  Шымкента»

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

This is a Sidebar position. Add your widgets in this position using Default Sidebar or a custom sidebar.